Исследования подтвердили эффективность «Спутника V»

Медицина3-02-2021, 16:34 475      0

Исследования подтвердили эффективность «Спутника V»

Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины, согласно которым она оказалась одной из самых безопасных и эффективных в мире. 
 
Эффективность препарата составляет 91,6 %. Антитела к коронавирусу после вакцинации «Спутником V» были обнаружены у 98 % добровольцев.
 
В статье, опубликованной в германской газете Die Welt, говорится, что «тем самым она почти так же эффективна, как и препараты Biontech и Moderna, и значительно эффективнее, чем вакцина AstraZeneca».
 
Автор статьи напомнил, что в основе «Спутника V» находятся два разных типа аденовируса - в первой инъекции rAd26-S, во второй - rAd5-S, которые кодируют белок коронавируса. 
 
Об эффективности вакцины AstraZeneca «в последнее время было все больше дискуссий». «Согласно данным последних исследований, она, предположительно, составляет лишь около 60 %», - говорится в материале.
 
Преимуществом «Спутника V» перед вакциной AstraZeneca также является высокая эффективность среди пожилых людей. Среди добровольцев старше 60 лет она составила 91,8 %. В то же время ранее германский Постоянный комитет по вакцинации Института вирусологии имени Роберта Коха рекомендовал использование препарата британско-шведской компании только среди граждан в возрасте от 18 до 65 лет по той причине, что недостаточно данных от производителя о том, какой иммунный ответ он вызывает у граждан старше 65 лет.
 
В статье также приводятся слова германского вирусолога из клиники Charite Лайфа Эрика Зандера, который отметил хороший профиль безопасности российской вакцины и многообещающий иммунный ответ. В то же время он призвал опубликовать протокол исследований препарата и процедуру выявления побочных эффектов.
 
Источник: ТАСС 
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также