Российские ученые приступили к испытанию вакцины против коронавируса

Медицина20-03-2020, 12:30 521      0

Российские ученые приступили к испытанию вакцины против коронавируса

Роспотребнадзор официально объявил о начале испытаний на лабораторных животных вакцины против коронавируса. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте федерального ведомства.
 
Как отметили в ведомстве, прототипы вакцины были созданы «в самые сжатые сроки как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе технологий синтетических вакцин – мРНК-вакцины, пептидные вакцины.
 
По итогам исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы и способы вакцинации. «Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года», – подчеркивается в сообщении.
 
На этой неделе в США начались испытания на людях вакцины против COVID-19, пишет «Новый день». Вакцину введут группе из 45 добровольцев в исследовательском центре Kaiser Permanente в Сиэтле. Как отмечают специалисты, для подтверждения безопасности и эффективности вакцины понадобится несколько месяцев.
 
Ранее власти Китая дали разрешение на проведение испытаний разработанной в Поднебесной вакцины против нового коронавируса. Специалисты ищут добровольцев для тестирования вакцины. Как отмечал посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй, разработанная вакцина вырабатывает иммунитет, однако это предварительный вывод – необходимы дополнительные испытания вакцины.
 
По данным ВОЗ, сейчас в мире разрабатывается более 20 вакцин от коронавируса. В организации отмечали, что на создание вакцины от COVID-19 в качестве зарегистрированного препарата может уйти полтора года.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также