Никитин собирается участвовать в разработке новой программы по поддержке моногородов

Экономика20-06-2019, 12:00 513      0

Никитин собирается участвовать в разработке новой программы по поддержке моногородов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о намерении участвовать в разработке новой программы по поддержке моногородов. Такое заявление губернатор региона сделал по итогам заседания комиссии по региональному развитию в РФ.

По словам Никитина, в Нижегородской области 12 монотерриторий и потребность в комплексной федеральной поддержке очень велика.

Мы намерены внимательно изучить проект программы и при необходимости выдвинуть свои предложения, - подчеркнул губернатор.

Если говорить о реализации федеральной программы “Комплексное развитие моногородов”, то все запланированные задачи выполнены, - рассказал Глеб Никитин. - Всего за 2016-2018 годы было создано более 8 тысяч новых рабочих мест, что почти в 2 раза превысило утвержденное целевое значение. При этом плановые значения перевыполнены всеми моногородами области. В 2019 году планируется создание ещё около 2 тысяч рабочих мест. В результате уровень регистрируемой безработицы во всех моногородах Нижегородской области существенно ниже среднероссийского.

По словам губернатора, в моногородах региона наблюдается всплеск инвестиционной активности.

По итогам 2016-2018 годов в экономику моногородов вложено порядка 58 млрд рублей, в текущем году планируется привлечь еще порядка 20 млрд рублей. Активно используется такой механизм, как создание территорий опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР созданы в двух моногородах - Володарске и Решетихе. Это позволит привлечь на территории около 30 инвесторов с общим объемом инвестиций около 2 млрд руб. При реализации проектов планируется создать порядка 950 новых рабочих мест, - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области также подчеркнул, что ежегодно на поддержку моногородов выделяется по 300 млн рублей из регионального бюджета.

Эти средства направляются на развитие инженерной инфраструктуры, малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства и занятости населения, - пояснил Глеб Никитин.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также