Меньше 2 % нижегородцев указывают среди своих навыков грамотность

Общество6-06-2019, 12:23 542      0

Меньше 2 % нижегородцев указывают среди своих навыков грамотность

6 июня отмечают День русского языка. Накануне праздника аналитики HeadHunter выяснили, как часто соискатели из Нижегородской области указывают в своих ключевых навыках грамотность и грамотную речь и насколько важны эти качества для трудоустройства.

По данным базы резюме hh.ru, такой навык как грамотность в своих резюме указали всего 1,9 % нижегородцев. Грамотная речь встречается в четыре раза чаще – в 8,2 % резюме. Несмотря на скромные цифры, по этим параметрам регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе и не отстает от средних показателей по России.

Навык грамотности в Нижегородской области больше распространен среди соискателей сфер «Продажи» (17 % от общего числа резюме в профсфере), «Начало карьеры» (12,8 %), «Административный персонал» (12 %), «ИТ, телеком» (5,8 %). Реже всего его указывают в сферах «Страхование» (0,2 %), «Добыча сырья» (0,1 %) и «Инсталляция» (0,1 %).

Навык «грамотная речь» чаще указывают соискатели, разместившие резюме в профсферах «Продажи» (15,5 %), «Начало карьеры» (15 %), «Административный персонал» (12 %), «ИТ, телеком» (6,4 %). Реже всего это качество так же встречается в сферах «Страхование» (0,2 %), «Добыча сырья» (0,1 %) и «Инсталляция» (0,1 %).

Чаще всего акцент на грамотности и грамотной речи делают женщины: им принадлежат 59 % и 61 % резюме с соответствующими пометками.

- Ошибкой соискателей является то, что зачастую они не указывают в резюме грамотность и грамотную речь, считая их навыками по умолчанию. Работодатели же обращают внимание на данные навыки, которые крайне важны в профессиях, где сотрудники коммуницируют с партнерами и клиентами, - отмечает Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье. - Важно быть честными, указывая грамотность и грамотную речь среди своих ключевых навыков, ведь выяснить реальный уровень грамотности довольно легко. Кроме того, нужно не просто указать данные навыки, но и проверить свое резюме на наличие опечаток и ошибок.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также