5 млрд рублей пойдет на создание Национального центра физики и математики в Сарове

Общество18-10-2021, 11:30 467      0

5 млрд рублей пойдет на создание Национального центра физики и математики в Сарове

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 5 млрд рублей в создание Национального центра физики и математики в Сарове. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров

 

Научный комплекс станет площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня.

 

Центр строится по поручению президента Владимира Путина. В создании НЦФМ принимают участие специалисты Росатома, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ученые из Российской академии наук, МГУ им. М. В. Ломоносова, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций.

 

Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября учебный корпус филиала МГУ. Завершить строительство планируется в 2025 году.

 

- НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны, - подчеркнули в кабмине.

 

В августе правительство приняло положение о совете по развитию центра. Эта структура, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций.


Источник: ТАСС

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также