Водителям напомнили о сроках смены резины на зимнюю

Общество7-10-2021, 16:52 416      0

Водителям напомнили о сроках смены резины на зимнюю

Водители должны заменить летние покрышки на зимние до 1 декабря. Об этом говорится в ПДД. 

Кроме того, в зависимости от погодных условий дата может сдвигаться на более ранний срок. Об этом 7 октября напомнил технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

Рязанов отметил, что менять резину лучше при наступлении среднесуточной температуры +4 градуса.

«Необходимо учитывать, что, как только температура систематически начнет снижаться, на шиномонтажах образуются очереди, поэтому стоит «переобуть» авто немного ранее», — рассказал эксперт агентству «Прайм».

Перед сменой резины необходимо оценить состояние старых покрышек. Так, если толщина протектора — менее 4 мм или истек срок годности резины, то ее стоит заменить на новую. Рязанов добавил: если после даты изготовления шин, которая указана на боковой части, прошло менее пяти лет, то их еще можно использовать.

«Липучка» оптимальна для езды в городе в регионах с мягкой зимой с температурой до –15 градусов. Эксплуатация за городом в суровую зиму требует шипованной резины», — заявил Рязанов, говоря о выборе новых покрышек.

Днем ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в МИЦ «Известия» рассказал, когда лучше всего менять резину на зимнюю в европейской части России. По словам метеоролога, в октябре задумываться о смене летней резины на зимнюю жителям европейской части страны преждевременно.

Он добавил, что прогнозируются периоды, когда будет выпадать снег, однако он будет таять. Вильфанд уточнил, что погодные условия, при которых необходимо менять шины, ожидаются не раньше 9–10 ноября.


Источник: iz.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также