Проект Национального центра физики и математики в Сарове получил заключение госэкспертизы

Наука / ЖКХ8-09-2022, 12:56 367      1

Проект Национального центра физики и математики в Сарове получил заключение госэкспертизы

Ведомственная экспертиза Росатома выдала положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство Национального центра физики и математики в Сарове: https://sarov24.ru/nauka/12442-vladimir-putin-odobril-ideju-sozdanija-v-sarove-nacionalnogo-centra-fiziki-i-matematiki.html

 

Напомним, в ноябре 2020 года президент России Владимир Путин дал поручение создать за границами города академгородок нового типа. Здесь будут проводиться фундаментальные и прикладные исследования, в том числе в сфере информационных технологий: https://sarov24.ru/obschestvo/12375-prezident-rf-podderzhal-razvitie-sarova-kak-nacionalnogo-centra-fiziki-i-matematiki.html

 

В 2021 году в конкурсе на архитектурно-градостроительный облик кампуса победил проект Архитектурной группы DNK ag. Центр решено построить на территории Мордовского природного заповедника – к северу от поселка Сатис.

 

Документация, по которой выдано положительное заключение государственной экспертизы, предусматривает строительство зданий и сооружений Национального центра физики и математики.

 

Планируется создание ряда объектов различного назначения в пешей доступности друг от друга: научно-исследовательского центра, образовательного кампуса, культурного центра, библиотеки, жилья для исследователей, преподавателей и студентов, гостиницы и других. Между зданиями обустроят общественные пространства.

 

Застройщик объекта – РФЯЦ-ВНИИЭФ. Генпроектировщик – ООО «Волгаспецстрой».

 

Источник: Главгосэкспертиза России

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также