Корь зарегистрирована в Сарове

Медицина18-10-2023, 11:39 141      0

Корь зарегистрирована в Сарове

в Сарове выявлен случай кори. Об этом сообщает Межрегиональное управление № 50 ФМБА России.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и очень заразно. Источник инфекции - больной человек. Он считается заразным до четвертого дня высыпаний. При кашле, чихании с капельками слизи вирус распространяется во внешнюю среду и потоками воздуха может разлететься на значительные расстояния: в соседние комнаты, квартиры, с этажа на этаж.

Основные признаки болезни: повышение температуры тела, насморк, кашель, покраснение конъюнктив, слабость. Сыпь появляется на четвертый – пятый дни болезни.

Инкубационный период в среднем длится 9-11 дней, максимум - 21 день. Заразиться могут и дети, и взрослые, если они не болели корью или не привиты.

Узнать о своем иммунном статусе можно в прививочных кабинетах Клинической больницы № 50.

Не болевшим и не привитым от кори желательно сделать прививку.

Корь опасна тем, что может вызывать осложнения: отит, пневмонию, бронхит, энцефалит. При тяжелом течении болезни очень часто поражаются слуховой и зрительный нервы: может ухудшиться зрение и появится тугоухость.

При первых же признаках заболевания нужно вызвать врача на дом или — в случае тяжелого состояния — скорую помощь, не заниматься самолечением. Нельзя посещать поликлинику.

До прихода врача нужно свести контакты с родственниками до минимума, при кашле и чихании прикрывать рот и нос платком или салфеткой, носить маску, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства.

Контактным с больным корью также необходимо обратиться в Клиническую больницу №50 ФМБА России для профилактики.

 

Источник: Межрегиональное управление № 50 ФМБА России

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также