Прививочная кампания против гриппа началась в Сарове

ЖКХ / Медицина25-08-2022, 17:48 396      4

Прививочная кампания против гриппа началась в Сарове

В поликлиники Сарова поступила вакцина «Совигрипп» для взрослых и вакцина «Ультрикс квадри» для беременных. Детская вакцина появится в ближайшее время.

 

В состав вакцин 2022 года входят штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут наиболее актуальными в этом эпидемическом сезоне. Они защитят, в том числе от высокопатогенного свиного гриппа А(H1N1)sw, сообщает Межрегиональное управление № 50 ФМБА России.

 

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Период с сентября по ноябрь – оптимальное время для вакцинации, чтобы успел сформироваться иммунитет до начала эпидемического подъема.

 

Согласно национальному календарю профилактических прививок в первую очередь вакцинации от гриппа подлежат дети с 6 месяцев, ученики 1-11 классов, студенты профессиональных образовательных учреждений и вузов.

 

Также к этой категории относятся работники медицинских организаций, учреждений образования, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

 

Сделать прививку также необходимо работающим вахтовым методом, сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственным гражданским и муниципальным служащим.

 

В группе риска беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

 

Источник: Межрегиональное управление № 50 ФМБА России

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также