Вспышки кори зарегистрированы в России

Медицина8-02-2023, 11:44 95      1

Вспышки кори зарегистрированы в России

В мире растет заболеваемость корью. По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы неблагоприятная ситуация сложилась в некоторых государствах Африки и Восточного Средиземноморья. Российских эпидемиологов тревожит осложнение обстановки в странах ближнего зарубежья: Украине, Таджикистане, Казахстане.

В январе локальные вспышки кори зарегистрированы и в России: в Новосибирской области, Самарской и Саратовской областях, единичные случаи – в Омске и Алтайском крае.

В основном корь в России завозная, инфекцию привозят мигранты, либо туристы, возвращаясь из неблагополучных по кори стран.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вирус кори разносится потоками воздуха на значительные расстояния: в соседние комнаты, квартиры, с этажа на этаж. Те, кто не болел корью и не делал прививку, могут заболеть в любом возрасте.

У больного высокая температура, воспалены слизистые оболочки полости рта и верхних дыхательных путей, появляется конъюнктивит, характерная пятнисто-папулезная сыпь, происходит общая интоксикация организма.

Заболевший заразен для окружающих до четвертого дня высыпаний. Инкубационный период длится 21 день, в среднем – 9-11 дней.  

Болезнь может вызвать серьезные осложнения: отит, пневмонию, бронхит, энцефалит. При тяжелом течении часто поражаются зрительный и слуховой нервы, что может ухудшить зрение и появится тугоухость. Болезнь оказывает негативное влияние на печень и почки, сильно ослабляет иммунитет.

Специфического лечения кори нет. Единственная надежная защита – вакцинация.

По национальному календарю иммунизации прививку детям против кори делают в 12 месяцев и 6 лет, взрослым в возрасте от 18 до 55 лет проводится двукратная вакцинация с интервалом 4-6 месяцев в случае, если они не болели корью, не делали прививку, привились однократно или не имеют сведений о прививках. Однократная вакцинация не защищает от заболевания.

При планировании поездки за рубеж медики рекомендуют сделать прививку не менее, чем за две недели до отъезда.

 

Источник: Межрегиональное управление № 50 ФМБА России

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также