Правительство расширило границы ТОР «Саров»

Экономика24-07-2023, 10:48 130      1

Правительство расширило границы ТОР «Саров»

Правительство РФ расширило границы территории опережающего развития (ТОР) «Саров» в Нижегородской области.

Решение позволит реализовать семь инвестпроектов с общим объемом вложений более 1,8 млрд рублей, появится более 200 рабочих мест.

- Расширение ТОР «Саров» почти в два раза – до 76 гектаров – несомненно, послужит дальнейшему улучшению инвестклимата региона. Инвесторы получат возможность воплощать свои проекты на территории с налоговыми льготами, жители – новые рабочие места, новые товары и услуги. В состав ТОР войдут 14 новых земельных участков. Некоторые участки расположены за пределами ЗАТО, что снимает ряд инфраструктурных и других ограничений для инвесторов, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В частности, на территории технопарка «Саров» планируется реализовать проект, связанный с локализацией и расширением производства трубопроводного запорного оборудования для АЭС. Эта продукция предназначена как для российских, так и для зарубежных электростанций.

Также планируется запуск новой линии производства творога, начало производства шоколада и различных видов мармеладной продукции, открытие нового завода зерновых напитков, соков и воды.  В планах открыть медицинский центр.

Кроме того, правительство РФ утвердило изменения в работе территорий опережающего развития всей страны. Резиденты ТОР в моногородах смогут заниматься любой деятельностью за исключением производства подакцизных товаров, лесозаготовки, оптовой и розничной торговли, финансовых услуг, страхования, аренды, лизинга, деятельности компаний сухопутного, водного и воздушного транспорта.

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: вопросец — группа: Гости   Добавлен: 24 июля 2023 11:42
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0

    а где карта территорий, которые теперь ТОР?

Читайте также