Технопарк «Саров» увеличит энергомощности для привлечения новых резидентов

Экономика10-03-2021, 16:23 599      0

Технопарк «Саров» увеличит энергомощности для привлечения новых резидентов

В технопарке «Саров» до конца марта планируют ввести в эксплуатацию дополнительные энергетические мощности в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области.
 
- Благодаря федеральному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» технопарк «Саров» в марте 2020 года получил из бюджетов всех уровней средства на технологическое присоединение к сетям энергоснабжения. Дополнительные мощности позволят привлечь новых резидентов, а действующим на территории технопарка компаниям помогут развивать производство, - рассказал Глеб Никитин.
 
По словам главы региона, объем финансирования развития инфраструктуры технопарка «Саров» составил 125,8 млн рублей, в том числе 84,5 млн было получено из федерального бюджета, еще 37,8 млн - внебюджетные инвестиции.
 
- Сейчас резидентами технопарка в Сатисе являются 34 компании. Рассчитываем на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства здесь к 2024 году до 40, - добавил Глеб Никитин.
 
В ближайшее время четыре компании-резидента планируют осуществить свои проекты на территории технопарка. Здесь намерены создать отраслевой инжиниринговый центр транспортных упаковочных комплектов для ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», организовать совместное предприятие ООО «НПП «Центр пултрузии» и компании Umatex, а также расширить производства АО «ЗЭО Энергопоток» и ДЗО «Промавтоматика-Саров».
 
Как рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов в ходе поездки в Дивеевский район, подключением новых энергомощностей занимается компания «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго». Работы выполнены на 92 % и до конца марта должны завершиться. 
 
- Технопарки призваны обеспечить комфортную среду, где резиденты могут работать, жить и обучаться. С этой задачей мы справляемся. Но ранее из-за нехватки энергоресурсов многие масштабные производственные проекты наши резиденты не могли реализовать. Подведение дополнительных мощностей даст новый импульс развитию технопарка. Без поддержки федерального и областного правительства это было бы невозможно, - подчеркнул генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Соловьев.
 
Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также