Плата за общежития повысится в Сарове с 1 июля

ЖКХ10-06-2022, 16:27 527      0

Плата за общежития повысится в Сарове с 1 июля

Очередное заседание комитета по городскому хозяйству, градостроительству состоялось в саровской думе.

 

Заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина ознакомила депутатов с проектом решения о перевозках. Предложено уменьшить время разницы в расписаниях на дублирующихся участках маршрутной сети. Изменения касаются частных перевозчиков с нерегулируемым тарифом. Сейчас разница составляет 5 минут, специалисты предлагают сделать не менее двух минут. По словам Людмилы Николаевны, это позволит обеспечить взаимозаменяемость маршрутов и снизить негативные последствия в случае сбоев в работе отдельных маршрутов. Депутаты проголосовали за вынесение проекта решения на заседание думы.

 

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева доложила о необходимости индексации платы за содержание жилых помещений в общежитиях. На улице Зернова, 62/1, 62/2, 60/1, 60/2, улице Куйбышева, 21 плата увеличится на 15 %, на улице Менделеева, 58, 62 - на 5 %. Перерасчет необходимо произвести с 1 июля. Решено этот вопрос вынести на заседание думы.

 

Также народные избранники рассмотрели предложения администрации по выработке общего подхода к проблеме освещения дворовых территорий. Об этом рассказала Людмила Шляпугина. Депутаты подавали заявки на разработку проектов освещения на своих округах. Департамент городского хозяйства уже разработал 25 проектов и произвел закупки по пятнадцати. Три проекта реализуются в рамках   губернаторского проекта «Вам решать!», двенадцать – в рамках программы формирования комфортной городской среды. Пять проектов не обеспечены финансированием в этом году. 

 

В итоге, по словам Людмилы Николаевны, 15 проектов разработано на сумму 22 млн рублей, не освоено проектов на сумму около 50 млн рублей. «Мы будем искать все возможные средства финансирования», - подытожила заместитель руководителя ДГХ. 

 

Также Людмила Шляпугина доложила о состоянии и развитии сети общественных туалетов в городе. В городе пять стационарных и два биотуалета: в здании художественной галереи на проспекте Мира, 1, на проспекте Мира рядом со зданием церкви, на улице Силкина, 30 рядом с торговым центром, в театральном сквере, в цокольном этаже многоквартирного дома на улице Пионерской, биотуалеты на КПП-3.

 

- Жители дома на улице Пионерской обращаются с просьбой закрыть этот туалет, который часто находится в ненадлежащем состоянии из-за людей в алкогольном опьянении. Решение по этому вопросу еще не принято, - отметила Людмила Николаевна. - Увеличивать количество туалетов в городе мы не планируем, никто не обращается с такими просьбами. 

 

Общественный туалет строится в парке культуры и отдыха имени Зернова. 

 

Депутаты обсудили капитальный ремонт хоккейной коробки при клубе ЦВР «Сокол» на улице Куйбышева. Андрей Крот, Алексей Подсезерцев, Петр Смирнов, Александр Тихонов и Светлана Чижикова предложили заложить средства на ремонт коробки в 2022 году. Заместитель главы администрации Леонид Бородулин пояснил, что под спортплощадкой необходимо реконструировать магистральный газопровод. Стоимость ПСД реконструкции газопровода 2 млн рублей, реконструкция самого объекта вместе с установкой спортивного оборудования потребует более 22 млн рублей. Запланирован визит в Саров министра спорта Нижегородской области для обсуждения совместного финансирования спортивного объекта. 

 

Шла речь на заседании и об организации пропускного режима на КПП-2. Этот контрольно-пропускной пункт закрыли из-за несоответствия требованиям к оборудованию инженерно-техническими средствами охраны важных государственных объектов, специальных грузов, подлежащих охране войсками национальной гвардией РФ: 

 

Депутату Анатолию Пославскому поступило обращение от избирателей, которые просят восстановить работу КПП, поскольку собственникам огородов «Мотора» стало неудобно добираться до своих участков. Решено направить письмо директору РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентину Костюкову с просьбой отремонтировать КПП-2, чтобы оно соответствовало современным техническим требованиям. 

 

Источник: пресс-служба городской думы Сарова

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: хахатун — группа: Гости   Добавлен: 13 июня 2022 17:20
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0

    Про обращение к Костюкову смешно получилось

Читайте также