Приказ Минкульта РФ изменил градостроительные нормы Арзамаса

ЖКХ4-03-2020, 11:11 550      0

Приказ Минкульта РФ изменил градостроительные нормы Арзамаса

Ряд изменений был внесен в приказ Министерства культуры РФ от 2017 года, регламентирующий градостроительные нормы в Арзамасе. Необходимость поправок вызвана расхождением между существующим архитектурным обликом и зонированием карты города, разработанной в рамках приказа.
 
В связи со статусом исторического поселения федерального значения значительная часть территории Арзамаса относится к охранным зонам, которые ограничивают застройку или размещение уже существующих объектов. На сегодняшний день ряд ограничений снят.
 
Важность изменений для Арзамаса отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:
 
- Развитие паломническо-туристского кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» было поддержано президентом России Владимиром Путиным. Наша задача сегодня – максимально использовать как внутренние ресурсы, так и возможности национальных проектов для развития этого города.
 
Снятие ограничений поможет решить вопрос о возведении нового комплексного здания в войсковой части на месте ветхих казарм 1940-х годов. Благодаря выделению отдельных зон «обеспечение обороны и безопасности» строительство здесь стало возможным. Работа по сносу старых зданий будет начата уже в этом году. Другие корректировки в документе позволят завершить разработку проектно-сметной документации и начать строительство пристроя к детскому саду № 34.
 
- Почти год работы потребовался для внесения корректировок охранных зон Арзамаса в приказ Министерства культуры РФ. Принятию изменений в документ содействовала личная вовлеченность губернатора Нижегородской области в решение данного вопроса. В результате привели к общему знаменателю существующее положение дел в городе и градостроительные требования. В частности, ликвидированы противоречия с размещением котельных и других сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность города. В соответствии с первоначальным вариантом документа 10 котельных располагались на «запрещенной» земле. Новое зонирование также дало возможность ввода в эксплуатацию административных зданий компании «Физоптика», расширения производственных площадей предприятия «Темп-Авиа». Важно, чтобы градостроительные нормы стимулировали развитие города, а не ограничивали возможности для его роста, - рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков.
 
Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото: интернет

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также