Индекс качества городской среды в Сарове составил 215 баллов

ЖКХ2-04-2021, 16:29 476      1

Индекс качества городской среды в Сарове составил 215 баллов

2 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пресс-конференции, посвященной индексу качества городской среды за 2020 год. Индекс для 1 116 российских городов рассчитало Министерство строительства и ЖКХ и институт развития ДОМ.РФ.
 
Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, по итогам 2020 года Нижегородская область стала одним из лидеров по уровню роста индекса качества городской среды.
 
Глеб Никитин подчеркнул, что в сравнении с 2019 годом индекс качества городской среды в Нижегородской области вырос на 7 баллов и составил 183 балла.
 
- В Нижегородской области и в Нижнем Новгороде стабильный рост показателей по итогам 2020 года. Уже четыре города за прошлый год у нас преодолели 200-балльный рубеж, при этом Нижний Новгород прибавил 8 позиций и получил 201 балл. Очень хорошие показатели у Арзамаса, получившего рекордное количество баллов среди городов области, – 220. В Сарове индекс составил 215 баллов, в Дзержинске - 204, - рассказал Глеб Никитин.
 
Губернатор отметил, что ключевым фактором, повлиявшим на рост индекса, стал комплексный подход. В числе факторов, влияющих на рост показателей индекса, Глеб Никитин назвал также реализацию проекта паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».
 
Нижний Новгород среди крупных городов России занял четвертую позицию после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. 
 
Расчет индекса основывается на 36 индикаторах, характеризующих 6 типов пространств города: жилье, общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Максимальное значение каждого индикатора - 10 баллов. Они также распределены по факторам, формирующим среду обитания: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность деятельности органов власти.
 
Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также