Пожароопасный сезон начинается в лесах Нижегородской области 4 апреля
Происшествия 27-03-2025, 12:25 30

В лесах Нижегородской области 4 апреля официально стартует пожароопасный сезон. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.
– Устойчивая теплая и сухая погода вкупе с ветрами создает повышенные риски возникновения возгораний на землях лесного фонда, поэтому пожароопасный сезон в этом году начинается почти на две недели раньше, чем обычно. Центр и юг нашей области традиционно находятся в зоне повышенного риска возникновения лесных пожаров. Весь личный состав министерства и подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни. Дежурство будет организовано на всех 43 лесопожарных станциях, также увеличено наземное и авиационное патрулирование. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность, - сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.
Начало пожароопасного сезона в этом году стартует 4 апреля в южных районах области, в 20 районных и межрайонных лесничествах, с 11 апреля – в северных районах, еще в 15 лесничествах.
В период пожароопасного сезона граждане, юридические лица и другие лесопользователи должны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа по ст. 8.32 КоАП РФ на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.
За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ.
В Минлесхозе также отметили, что в лесах региона с 11 апреля планируется объявить особый противопожарный режим, который влечет дополнительные меры обеспечения безопасности: запрет на разведение костров и посещение лесов при наступлении четвертого и пятого классов пожарной опасности.
Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области призывает всех неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях, а также об иных нарушениях в лесах по телефонам прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23. Телефоны работают круглосуточно.
Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото: минлесхоз Нижегородской области