4 человека погибли на пожарах в Сарове с начала года

Происшествия28-12-2020, 14:21 423      0

4 человека погибли на пожарах в Сарове с начала года

С начала года по 21 декабря в Сарове произошло 54 пожара, погибли 4 человека, спасены 3 человека. Ущерб от пожаров составил более 1 500 000 рублей.  

Накануне Нового года саровские пожарные обращают внимание горожан на то, что опасность представляют, как салюты, так и многочисленные гирлянды – все это потенциальные источники возгорания. 

Угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно из-за того, что используются хлопушки, петарды, бенгальские свечи и самодельные или неисправные электрогирлянды. 

Специальное управление ФПС № 4 МЧС России напоминает о правилах соблюдения требований пожарной безопасности.

Устанавливать новогоднюю елку можно только на устойчивом основании. Расстояние от потолка и стен должно быть не менее 1 метра. Также запрещено ставить ель вблизи отопительных приборов. Нельзя загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. 

Приобретать электрические гирлянды следует только с сертификатом соответствия. Нельзя оставлять включенную гирлянду без присмотра, а при неисправности нужно немедленно обесточить ее.

Пиротехнические изделия тоже должны быть с сертификатом соответствия, с инструкцией на русском языке и неистекшим сроком годности. Продажа и применение запрещены для недостигших 16-летнего возраста.

Пиротехнику нельзя использовать в помещении, за исключением хлопушек, а также на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, вблизи зданий, сооружений, линий электропередач. 

При подготовке и проведении фейерверков зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние определяется с учетом требований инструкции. На площадках запрещено курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические изделия без присмотра.

Запрещается использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность. Нельзя хранить пиротехнику вблизи нагревательных приборов и использовать самодельные изделия. 

Источник: Специальная пожарно-спасательная часть № 3

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также