Пенсионный фонд разъяснил спорные вопросы по льготам для предпенсионеров

Общество19-09-2019, 11:00 744      0

Пенсионный фонд разъяснил спорные вопросы по льготам для предпенсионеров

Предпенсионерам положены три вида льгот: новые федеральные (появившиеся с выходом закона об установлении новых границ предпенсионного возраста), федеральные налоговые и региональные. Ведомство отмечает, что у каждого из этих видов разный возраст получения, поэтому гражданин может получить весь набор предпенсионных льгот в разное время.

Новыми федеральными льготами россияне могут пользоваться за пять лет до наступления пенсии. В текущем году, с учетом переходного периода, предпенсионный возраст наступает с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. Льготы подразумевают право на два оплачиваемых выходных для диспансеризации, получение пособия по безработице на уровне прожиточного минимума, переобучение и повышение квалификации по направлению службы занятости. Кроме того, для работодателей введена ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ принимать их на работу из-за возраста.

Федеральные налоговые льготы предназначены россиянам, достигшим прежнего возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 для мужчин). Граждане освобождаются от уплаты земельного налога с 6 соток земли, имущественного налога на дома, капитальные здания и гаражи до 50 кв. м. Если участок или здание превышают эту площадь, налог будет начислен за оставшуюся часть.

Региональными льготами граждане могут пользоваться по достижении предпенсионного возраста — 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, за исключением регионов-льготников, в частности, северных территорий, где пенсионерами становятся раньше, чем в остальных субъектах. Здесь речь идет о скидке на проезд в городском и железнодорожном транспорте, а также на оплату капремонта и услуг ЖКХ. Помимо этого, предпенсионеры освобождаются от уплаты курортного сбора при поездке на отдых.

В качестве одной из мер по защите прав граждан, чей выход на пенсию отложили из-за поэтапного увеличения пенсионного возраста, правительство приняло специальную программу профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. По данным Минтруда, с начала текущего года по апрель к повышению квалификации в рамках программы приступили 3,5 тыс. граждан.

Источник: 
rbc.ru 
 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также