Законопроект о повышении пенсионного возраста принят Госдумой

Общество27-09-2018, 15:55 946      1

Законопроект о повышении пенсионного возраста принят Госдумой

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о пенсионной реформе. Как сообщают "Ведомости", за законопроет отдали голос 332 депутата, против – 83. Во время заседания принятие документа поддержали только члены партии «Единая Россия», все остальные партии – «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ – выступили с его критикой.

В августе Владимир Путин выступил по федеральным каналам с обращением и объявил о смягчении условий реформы. Президент предложил на переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и рекомендовал повысить пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Поправку президента депутаты поддержали.

Кроме того, 25 сентября депутаты Госдумы приняли законопроект о введении уголовной ответственности для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста. В уголовном кодексе РФ появится новая статья, за нарушение которой грозит штраф до 200 000 рублей (или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев), а также обязательные работы. Санкции статьи не предполагают лишения свободы в виде наказания.

3 октября законопроект о пенсионной реформе рассмотрит Совет Федерации, после чего у президента РФ будет две недели на то, чтобы подписать закон.

Против повышения пенсионного возраста по всей стране проходили митинги. В Сарове такой митинг состоялся 26 июля 2018.

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Местный житель — группа: Гости   Добавлен: 27 сентября 2018 16:19
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    ​​​​​​​​Поздравляю... 

Читайте также