Социальную пенсионную карту ПФР выпустит в 2019 году

Общество13-12-2018, 11:26 1 120      1

Социальную пенсионную карту ПФР выпустит в 2019 году

Несколько лет назад Пенсионный фонд отказался от выдачи пенсионных удостоверений. С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, сообщает Пенсионный фонд. С помощью карты социально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.

Цифровая социальная карта реализована через мобильное приложение ПФР и содержит информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями.

Активное использование цифровой социальной карты начнется со следующего года. Между ПФР и Х5 Retail group готовится к подписанию двустороннее соглашение о предоставлении льгот с использованием этой карты. Х5 планирует внедрить технологию сканирования QR-кода для предоставления скидок на товары и персонализированных предложений покупателям пенсионного и предпенсионного возраста в магазинах своей сети в следующем году.

ПФР рассчитывает, что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. Обсуждается аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и компанией РЖД.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также