На заседании в городской думе обсудили установку памятника погибшим испытателям

Общество18-09-2019, 10:30 573      0

На заседании в городской думе обсудили установку памятника погибшим испытателям

Память погибших испытателей будет увековечена – такое решение приняли в ядерном центре после трагедии, которая случилась в Северодвинске 8 августа этого года.

Как это лучше сделать: установить мемориальный комплекс, памятник или сквер? Где в Сарове он будет уместен? Эти вопросы обсуждали 17 сентября на совещании в городской думе.

- К нам поступило письмо из РФЯЦ-ВНИИЭФ с предложениями о возможных местах размещения мемориала. Нам вместе предстоит выбрать несколько точек, которые были бы и наиболее удобны и разрешены с технической точки зрения под размещение подобного объекта - пояснил Глава города Александр Тихонов.

Депутаты, представители администрации и ВНИИЭФ обсудили варианты: место на проспекте Музрукова рядом со зданием Департамента коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ, сквер за Центром культуры и досуга ВНИИЭФ и рядом с Домом ученых.

Окончательное решение по выбору места, как и утверждение макета, будет принимать руководство ядерного центра, с учетом мнения научно-технического совета, сотрудников Института и семей погибших испытателей. Пока четкой концепции мемориала нет, обсуждение будет продолжено.

Источник: пресс-служба городской думы

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также