Памятник испытателям установят в Сарове (ВИДЕО)

Общество12-08-2019, 09:55 2 053      7

Памятник испытателям установят в Сарове (ВИДЕО)

Руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ выступило 11 августа в эфире ТРК «Канал-16» с официальным заявлением по поводу событий на полигоне Минобороны России в Архангельской области.

Напомним, 8 августа на полигоне при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. Погибли пятеро саровчан: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. 

Директор ядерного центра Валентин Костюков сообщил, что все они будут представлены к государственным наградам:

Гибель сотрудников - это горькая утрата для всего института, для госкорпорации «Росатом». Испытатели являются национальными героями, и мы подспудно всегда считали их элитой Российского федерального ядерного центра, потому что через их руки проходят все идеи, все мысли, все изделия, и они проводят испытания в самых невероятных условиях.

Валентин Ефимович рассказал также, что еще трое сотрудников ВНИИЭФ госпитализированы с травмами средней степени тяжести, в основном, переломами. Им сделаны операции, и жизнь их находится вне опасности.

К работам, которые проходили в акватории в Архангельской области, ядерный центр готовился около года, соблюдая все необходимые процедуры. Погибшие неоднократно участвовали в подобных испытаниях и всегда добивались положительных результатов, отметил Валентин Костюков. 8 августа ситуация пошла по нештатному варианту. Сейчас работает государственная комиссия по расследованию причин трагедии.

Через год в Сарове будет установлен памятник испытателям. В городе объявлен двухдневный траур



Фото: Александр Митин

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также