В Сарове простились с погибшими на полигоне под Северодвинском (ВИДЕО)

Общество12-08-2019, 16:30 3 212      3

В Сарове простились с погибшими на полигоне под Северодвинском (ВИДЕО)

12 августа на площадь Ленина пришли сотни саровчан, чтобы проститься с пятерыми сотрудниками ВНИИЭФ, погибшими на полигоне в Архангельской области.

Во время церемонии прощания прошел траурный митинг. На нем выступили первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор ядерного центра Валентин Костюков.

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ погибли в Архангельской области при испытаниях «нового специзделия», заявил глава Росатома Алексей Лихачев. Он добавил также, что подвиг погибших войдет в историю отрасли, сообщает РИА Новости.

Глава госкорпорации отметил, что сотрудники предприятия, которые остаются в больнице после ЧП, получают лучшую медпомощь. Лихачев пожелал им скорейшего выздоровления.

Первый замглавы администрации президента и председатель наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко на церемонии прощания сообщил, что погибших представили к высоким государственным наградам.

По его словам, сотрудники госкорпорации взяли на себя риск проведения испытаний, «который, к сожалению, сколько не просчитывай заранее, сколько не готовься, но исключить на все 100 % невозможно никогда».

РИА Новости, ссылаясь на биографическую справку Росатома, рассказали про погибших. 43-летний Алексей Вьюшин работал в ядерном центре с 1998 года. Он разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение. Участвовал в международных научных проектах, в том числе по созданию спектрометра фотонов высоких энергий для экспериментов на Большом адронном коллайдере в швейцарском ЦЕРНе. Коллеги знали, что у него два пристрастия - семья и работа. Выезжая на полигон, всегда говорил: «Хочу быть полезным России».

50-летний Евгений Коратаев работал ведущим инженером-электроником, в экспедициях был начальником смены. Увлекался музыкой и автомобилями. Квалифицированный, инициативный работник, умеющий организовать работу, управлять коллективом и грамотно решать поставленные задачи. Он работал на одном из предприятий среднего бизнеса города Сарова, два года назад как отличный специалист был приглашен для работы в ядерном центре.

40-летний Вячеслав Липшев работал начальником научно-испытательной группы. Начинал в ядерном центре прибористом, без отрыва от производства получил высшее образование. Проявил отличные знания и организаторские способности, год назад был назначен начальником испытательной группы. Занимался методиками измерений, проводил уникальные работы по подготовке спецтехники. Отличный спортсмен, занимался плаванием, увлекался охотой.

Инженер по испытаниям первой категории 46-летний Сергей Пичугин был специалистом по монтажу и наладке испытательного оборудования. Он мог справиться с любой порученной работой, из тех людей, которых называют русскими умельцами. Увлекался мотоциклами, байкер.

71-летний Владислав Яновский проработал в ядерном центре 47 лет. Он был замначальника научно-испытательного отделения - главой научно-испытательного отдела. Неоднократно отмечался ведомственными наградами. Человек творческий, много сил отдавал подготовке молодежи. Автор более 50 отчетов и разработок, заядлый рыбак и охотник.

Смотрите также видеозапись ТРК "канал-16":


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также