В РФЯЦ-ВНИИЭФ подвели итоги профильной смены Atom Camp

Общество / Наука24-06-2019, 16:30 599      0

В РФЯЦ-ВНИИЭФ подвели итоги профильной смены Atom Camp

Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики (г. Саров) успешно реализовал новый образовательный проект Госкорпорации «Росатом» - специализированную профильную смену Atom Camp для детей работников предприятий атомной отрасли. Смена прошла в детском оздоровительном лагере им. А.П. Гайдара под Саровом со 2 по 22 июня.

Программа смены была направлена не только на отдых и оздоровление школьников, но и на развитие прикладных навыков в сфере науки и техники, креативного мышления, формирования инженерной и научной культуры. И главное - на понимание школьниками необходимости личного роста для дальнейшего участия в технологическом развитии страны.

Смена была представлена тремя модулями. Первый включал в себя курс киберфизики, программирования, инженерного прототипирования и 3D-моделирования. Во втором модуле дети создавали инженерные игрушки, обсуждали со специалистами ядерного центра влияние информационно-психологического оружия. Также в программе были интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», которые проводили знатоки РФЯЦ-ВНИИЭФ, литературные вечера, экскурсии в Музей ядерного оружия и по историческим местам Сарова. В третьем модуле прошли творческие, спортивные и развлекательные мероприятия.

Итогом смены стала защита ребятами проектов, сквозной темой которых была Арктика и Северный морской путь. Имена лучших участников будут внесены в государственный президентский реестр одаренной молодёжи России.

Заместитель директора Департамента кадровой политики – начальник отдела Госкорпорации «Росатом» Мария Калинина поблагодарила коллектив за успешную реализацию проекта и отметила, что этот опыт надо продолжать и развивать: «Видим большую заинтересованность детей, хорошую обратную связь от родителей. Убеждаюсь, что такая практика своевременная и современная. Мы понимаем, что это один из важных элементов профориентации». 

В перспективе Госкорпорация «Росатом» планирует создание новых специальных программ и школ. ДОЛ им. А.П. Гайдара стал первой площадкой для проведения новой специализированной образовательной программы «Atom Camp». Вторая смена пройдет в лагере АО «Концерн Росэнергоатом» «Дружба» (г.Нововоронеж), третья – в подмосковном лагере «Искорка» ВНИИА им. Н.Л. Духова. Участниками их также будут дети работников предприятий Росатома.



Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также