Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил Валерию Шанцеву орден «Славы и Чести»

Общество14-08-2017, 16:55 1 157      2

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил Валерию Шанцеву орден «Славы и Чести»

13 августа в Арзамасе прошли торжества по случаю празднования 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия Страгородского. На праздновании Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил Валерию Шанцеву одну из высших наград Русской православной церкви.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, орден Русской православной церкви «Славы и Чести» - второй по старшинству орден и вручается реже, чем все иные награды РПЦ. Девиз ордена - слова святого апостола Павла: «Слава и честь... всякому, делающему доброе».

Во время личной встречи с руководителем региона глава РПЦ поблагодарил его за сотрудничество. «Слава Богу, что в Нижегородской области возрождаются старинные святыни, строятся новые храмы, укрепляется духовная жизнь. И, конечно, в наше время важны такие вопросы, как экономика, образование, социальная сфера. Мы знаем, что и здесь Нижегородская область занимает хорошие позиции. Я хотел бы поблагодарить вас за эти труды. Пусть Господь помогает вам в вашем непростом деле - управлении одним из самых значимых регионов России, Нижегородской губернией», - подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова. Богослужение из Воскресенского собора транслировалось на большом экране на Соборной площади города, а также в интернете. После литургии на площади Сергия Страгородского состоялось торжественное освящение памятника Первоиерарху церкви - Патриарху Сергию.

«Мы рады, что сегодня святитель нашей земли вернулся к своим истокам, и я убежден, что для всех последующих поколений нижегородцев он будет путеводной звездой. Мы будем приходить сюда, придут наши дети, внуки и правнуки, чтобы впитать духовную крепость и истинный патриотизм Патриарха Сергия», - обратился к собравшимся Валерий Шанцев.

Как сообщили в митрополии, руководитель региона отмечен высокой наградой «за многолетнее соработничество с Нижегородской епархией в деле возрождения духовной жизни». «Правительство Нижегородской области совместно с Нижегородской епархией реализуют проекты, направленные на духовно-нравственное просвещение общества и подрастающего поколения», - подчеркнули в митрополии.

Кроме того, в митрополии отметили роль губернатора в восстановлении святынь и строительстве новых храмов, открытии православных учебных заведений. Кавалерами ордена ранее стали Патриарх Алексий II (2005 год) и Владимир Путин (2007 год).

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также