Раскладка вакцины против бешенства началась в лесах Нижегородской области

Общество17-03-2021, 12:00 386      0

Раскладка вакцины против бешенства началась в лесах Нижегородской области

В регионе начался первый этап ежегодной вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. Об этом сообщили в комитете ветеринарии Нижегородской области.
 
Как пояснили в ведомстве, в соответствии со стратегией иммунизации диких животных на территориях охотхозяйств региона будет проведена раскладка оральной вакцины. Специалисты ветеринарной службы совместно с охотпользователями планируют разместить более 74 тысячи доз вакцины в 144 охотхозяйствах региона.
 
Капсулы с лекарством спрятаны в замороженных котлетках из мясного фарша, запах которого привлекает лис, волков, енотов и других плотоядных. Обычно животные съедают все разложенные котлеты. Даже если в организм животного попадет несколько доз вакцины, это не навредит его здоровью - симптомов бешенства или других патологических признаков при передозировке не установлено.
 
Первый этап вакцинации проводится в период повышенной активности гона лис. Всего за год, в ходе трех этапов вакцинации, в охотхозяйствах области будет разложено более 180 тысяч доз вакцины. Средства на ее приобретение выделяются из федерального бюджета.
 
- Эта профилактическая мера актуальна также для владельцев домашних животных. Несмотря на подворовые обходы и бесплатную вакцину против бешенства, некоторые владельцы халатно относятся к прививкам. В то же время вакцинация может спасти жизнь как животному, так и его владельцу, а также другим людям - всем, кто с этим животным может контактировать, - отметил председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.
 
Он также напомнил, что бешенство - это острые инфекционное заболевание животного и человека, при котором поражается центральная нервная система. Чаще всего инфекция передается через укус зараженного животного и нередко заканчивается смертью.
 
Источником вируса бешенства являются как дикие животные - волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, - так и домашние - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.
 
Сделать домашним животным бесплатную вакцину от бешенства владельцы могут в районных государственных ветеринариях. 
 
Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Алексей — группа: Гости   Добавлен: 17 марта 2021 13:16
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Верим, что фарш дойдет до животных. Вакцины выкинут в помойку. Один фиг никто не проверит.

Читайте также