Госдума рассмотрит законопроект о президентских сроках

Общество18-11-2020, 15:16 362      0

Госдума рассмотрит законопроект о президентских сроках

В Госдуму РФ внесен законопроект, который разрешает действующему главе государства вновь баллотироваться на два президентских срока.
 
- Законопроектом устанавливается, что не имеет права быть избранным президентом РФ гражданин, занимавший указанную должность два срока или занимающий ее на день официального опубликования решения о назначении выборов второй срок, - сказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас он.
 
При этом это правило не применяется к президенту России, который занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции, «и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением».
 
Ранее в Госдуму внесли законопроект о гарантиях президенту России и членам его семьи после прекращения им исполнения своих полномочий. Согласно документу, бывшего главу государства не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, обыскивать или допрашивать.
 
Источник: lenta.ru 
Фото: bk55.ru 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также