Первая конференция по фотонным компьютерам состоялась во ВНИИЭФ

Наука22-10-2021, 12:56 442      0

Первая конференция по фотонным компьютерам состоялась во ВНИИЭФ

20 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ под эгидой создаваемого в Сарове Национального центра физики и математики прошла первая научная конференция, посвященная фотонным компьютерам. Ее участниками  стали представители 14 российских организаций и предприятий. 

 

Президент РАН Александр Сергеев отметил актуальность тематики: 

 

- Сегодня мы переходим от электроники к фотонике, когда требуются большие высокопроизводительные компьютеры и серьезные вычисления. И здесь достигнут очень большой прогресс. Это видно по публикациям и докладам на различных конференциях, в том числе и на этой.

 

В пленарной части с докладом «Кибербезопасность и искусственный интеллект» выступил директор Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН академик РАН Арутюн Аветисян. 

 

О применении нанофотоники для оптических вычислений рассказал проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор РАН Андрей Федянин. 

 

С исследованиями ВНИИЭФ в области фотонной вычислительной машины познакомил главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук Сергей Степаненко.

 

Другие доклады были посвящены разным подходам для решения задач развития как компонентной базы, так и вычислений и средств программирования фотонных компьютеров. Так, представитель группы компаний Seldon рассказал о гибридном фотонном сопроцессоре, Института нанотехнологий микроэлектроники – о разработке технологий создания планарных фотонных кристаллов, Института систем обработки изображений РАН – об аналоговых оптических вычислениях на интегральных компонентах нанофотоники.

 

Подводя итоги конференции, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил высокий уровень представленных докладов и поставил задачу сформулировать предложения по тем проектам, которые будут реализовываться в рамках НЦФМ. 

 

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований, председатель НТС НЦФМ, академик РАН Борис Шарков поддержал предложение сделать конференцию ежегодной: 

 

- Мы хотим, чтобы НЦФМ стал магнитом и фокусом деятельности по ряду направлений и местом прорывной науки, технологий и инноваций. И на этой конференции мы сделали первый шаг в этом направлении.

 

Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также