100-летие со дня рождения академика Негина отметили во ВНИИЭФ

Наука20-01-2021, 11:29 613      1

100-летие со дня рождения академика Негина отметили во ВНИИЭФ

16 января исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Негина. В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли мероприятия, посвященные его памяти. Руководители института возложили цветы к мемориальной доске Евгения Аркадьевича на здании управления ядерного центра и к месту захоронения на городском кладбище.
 
Евгений Негин полвека посвятил работе в ядерном центре, его помнят как грамотного специалиста, прекрасного руководителя и замечательного организатора. Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев подчеркнул его профессиональные качества и важную историческую роль в становлении атомной промышленности:
 
- Он был блестящий конструктор, ученый и экспериментатор. Я часто присутствовал на совещаниях, которые он проводил. Меня всегда поражало, что в самые критические моменты он принимал очень смелые решения. И вы знаете, не ошибался! Мы очень любили, когда руководителем наших ядерных испытаний был Евгений Аркадьевич Негин. Это означало, что точно будет хороший результат! Он работал вместе с Юлием Борисовичем Харитоном, это был превосходный тандем, который правильно и разумно действовал во всех направлениях. А еще у Евгения Аркадьевича было отличное чувство юмора. Кроме того, он много читал и был настоящим интеллигентом, ученым с очень широким спектром интересов.
 
Евгений Аркадьевич Негин родился 16 января 1921 года в городе Бор, умер 3 февраля 1998 года в Сарове.
 
Физик, механик, один из основных создателей первых образцов отечественного ядерного и термоядерного оружия, крупный руководитель и организатор атомного проекта СССР; академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант – инженер ВВС.
 
Награжден орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды.
 
Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также