Эксперты назвали причины роста цен на жилье

Мнения24-12-2020, 17:54 1 506      2

Эксперты назвали причины роста цен на жилье

Основным драйвером роста цен на жилье в настоящее время является сокращение предложения на рынке. Дополнительными факторами выступают введенная в прошлом году система эскроу-счетов и льготная ипотека, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Кирилл Царев. 
 
- Важно отметить элемент, который действительно влияет на стоимость жилья. Во-первых, рост цен начался до появления льготной ипотеки. Во-вторых, драйвером роста больше является соотношения количества спроса и предложения. Мы видим, что предложение сокращается, а на сокращении предложения происходит рост цены, - сказал он, комментируя вопрос о росте цен на жилье.
 
В то же время эксперт отмечает, что по целому ряду параметров в России цены все еще ниже уровней 2018 года: 
 
- Тут надо учитывать инфляцию и введение системы эскроу-счетов. Поэтому смотреть от нижней точки цены не совсем корректно. От нижней точки рост существенный, но он начался до льготной ипотеки, примерно, во время введения эскроу, - поясняет зампред правления Сбербанка.
 
Наконец, влияние на рост цен оказала и введенная в 2020 году льготная ипотека под 6,5 %, говорит топ-менеджер, однако добавляя, что это не основной фактор.
 
Напомним, в Сарове действует специальная совместная ипотечная программа банка ВТБ и застройщика «СаровИнвест», позволяющая приобрести жилье в кредит с рекордно низкой ставкой – от 4,2 %: https://sarov24.ru/zhkh/11756-ipoteka-42-godovyh-dostupna-sarovchanam.html

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также