Уникальную операцию провели трехлетней девочке в Нижнем Новгороде

Медицина18-09-2019, 17:30 614      0

Уникальную операцию провели трехлетней девочке в Нижнем Новгороде

В Нижегородской детской областной клинической больнице у трехлетней девочки врачи удалили нейрогенную опухоль размером с кулак.

Ане всего 3 года 8 месяцев, и сегодня она готовится к выписке. А совсем недавно эта жизнерадостная, общительная девочка не могла разговаривать и даже дышать. Полгода назад у ребенка появились головные боли, одышка, мышечная гипотония, девочка прибавила в весе. После проведенных обследований головного мозга, новообразований и гидроцефалии выявлено не было. Но так как Ане становилось хуже и появились серьезные дыхательные расстройства, девочка была осмотрена онкологами. Экстренно выполненная МТР головного мозга показала изменение белого вещества, а при пальпации живота определялась опухоль забрюшинного пространства солидной структуры. Нижегородские детские онкологи сразу же поставили диагноз и Аню госпитализировали.

- Нейрогенная опухоль оказывала токсическое действие на центр головного мозга, вызывая паралич дыхания. Сначала была назначена биопсия, чтобы узнать этиологию опухоли. Но затем, учитывая состояние пациентки, онкологи приняли решение убирать опухоль полностью малоинвазивным способом. Была проведена лапароскопическая операция, - рассказал заведующий отделением плановой хирургии Нижегородской детской областной клинической больницы Евгений Рожденкин.

По его словам, сложность заключалась в расположении опухоли на брюшной части аорты. А уникальность случая - в комплексном поражении дыхательного центра у пациента.

- Синдром дыхательных расстройств при нейрогенных опухолях - случай очень редкий и в литературе ранее не описанный. Но самое главное - опухоль оказалась доброкачественной, и сейчас девочку готовят к выписке, - подчеркнула заведующая онкологическим отделением детской областной клинической больницы Людмила Привалова.

Операция продлилась около двух с половиной часов. Послеоперационный период прошел гладко. Сейчас девочка находится под наблюдением неврологов и получает антиоксидантную терапию. Сегодня врачи убеждены - у Ани все будет хорошо.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями и развитие детского здравоохранения - важнейшие направления проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото: 
niann.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также