Первую высокотехнологичную операцию новорожденному произвели нижегородские врачи

Медицина / Общество27-07-2018, 14:42 1 124      1

Первую высокотехнологичную операцию новорожденному произвели нижегородские врачи

В Нижегородской детской областной клинической больнице хирурги осуществили весомый прорыв в малоинвазивной хирургии и анестезиологии новорожденных. Впервые в регионе выполнена торакоскопическая пластика левого купола диафрагмы ребенку 5 суток от роду с врожденным пороком развития диафрагмы - ложной диафрагмальной грыжей.

- В ходе оперативного вмешательства нам удалось без осложнений погрузить находящиеся в грудной полости петли тонкой и толстой кишки с селезенкой, обратно в брюшную полость. Пластика дефекта левого купола диафрагмы была выполнена местными тканями, - рассказал заведующий отделением плановой хирургии, хирург Евгений Рожденкин, проводивший операцию.

Младенец уже переведен из отделения реанимации, находится с матерью, полностью усваивает питание и не страдает значимыми дыхательными расстройствами.

- Развитие высокотехнологичной детской медицины сегодня в приоритете. Предотвратить проблему на самой ранней стадии - значит обеспечить нормальное развитие ребенка. В прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 3000 детей. В 75 % случаев такая помощь была оказана на территории региона. Считаю, что нужно увеличивать эти показатели и количественно, и качественно, - заявил глава региона Глеб Никитин.

Отдельно глава региона отметил важность оказания медицинской помощи новорожденным. В прошлом году было выполнено около 300 операций по неонатальной хирургии. Это на 50 % больше чем в 2016 году.

Также детские урологи совместно с хирургами впервые в нашем регионе выполнили пиелопластику лапароскопическим доступом подростку с установленным гидронефрозом 3 степени.


Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также