Более 8,1 тысяч клещей исследовано в лабораториях Роспотребнадзора региона

Медицина21-08-2020, 12:04 484      0

Более 8,1 тысяч клещей исследовано в лабораториях Роспотребнадзора региона

С начала сезона активности клещей в лабораториях Роспотребнадзора в Нижегородской области исследовано более 8,1 тыс. клещей. В 18 клещах обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита (0,3 %), 163 клещей инфицированы боррелиями, в 6 клещах обнаружены эрлихии, в 31 - анаплазмы.
 
Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях (22,0 %), на территории сел и деревень (24 %), в лесных массивах (38,0 %), в 11 % случаев клещи нападали на садово-огородных участках.
 
Ежегодно в регионе проводятся акарицидные обработки. На протяжении последних 10 лет объемы проведенных акарицидных обработок в целом по области превышают запланированные. 
 
Ответственные за проведение акарицидных обработок - органы исполнительной власти субъектов РФ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. 
 
Чтобы обезопасить себя от встречи с клещами специалиста Роспотребнадзора рекомендуют: надевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и зеленых зон. Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
 
При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
 
Используйте вещества, отпугивающие клещей - репелленты, которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
 
Проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.
 
В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику.
 
Источник: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также