Закон об индивидуальных тарифах ОСАГО вступил в силу

Экономика24-08-2020, 11:17 542      0

Закон об индивидуальных тарифах ОСАГО вступил в силу

24 августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Благодаря им страховые компании теперь могут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя.
 
Ранее тариф привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Отныне каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. 
 
Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом страховщики обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах.
 
Изменения коснулись и тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться базовая ставка. Он расширен на 10 процентов вверх и вниз, и находится теперь для автомобилей физлиц в рамках 2471-5436 рублей.
 
Кроме этого, россиян ждет возвращение процедуры техосмотра, ранее приостановленной из-за пандемии коронавируса. После 30 сентября для получения полиса ОСАГО нужно будет получать диагностическую карту. Также с осени постепенно будут вводиться новые требования. Например, водитель будет обязан предоставить фотографии въезда и выезда в пункт техобслуживания.
 
Начнут сверять координаты автомобиля с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра будут фиксировать автоматически, с помощью камер.
 
Источник: РИА Новости 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также