Памятник Евгению Негину установлен в Сарове

---  8-09-2021, 15:10 499      0

Памятник Евгению Негину установлен в Сарове

Торжественная церемония открытия памятника одному из основных организаторов атомного проекта СССР и создателей первых образцов отечественного ядерного и термоядерного оружия прошла в Сарове. 
 
Памятник Евгению Негину, выдающемуся ученому, почти полвека проработавшему во ВНИИЭФ и руководившему предприятием с 1978 по 1987 годы, установлен в год 100-летия со дня его рождения. Он расположен на территории ядерного центра, напротив главного входа в здание, где работал Евгений Аркадьевич.
 
Бронзовый бюст высотой около 1 метра на постаменте из темно-серого гранита изготовлен в Санкт-Петербурге, на предприятии «Комбинат Скульптура». Скульптор - заслуженный художник РФ Борис Сергеев.
 
Церемонию открытия памятника провел директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков:
 
- Евгений Аркадьевич Негин - человек - легенда, человек, который всю жизнь служил нашей стране, человек, с чьим именем связано большинство достижений ВНИИЭФ и отечественного ядерного оружейного комплекса.
 
Глава Росатома Алексей Лихачев поблагодарил руководство ядерного центра за сохранение памяти об исторических личностях, которые работали на саровской земле: 
 
- Очень важно передать нашим последователям лучшие традиции основателей атомной отрасли и ВНИИЭФ – сердца советского атомного проекта. Но память – это не только сохранение традиций, это и передача огня. И у Евгения Негина нам есть чему поучиться. Это была очень разносторонняя личность – талантливый ученый, смелый исследователь, опытный военный, ответственный руководитель предприятия – атомного гиганта. Отдавая дань уважения отцам-основателям, мы обязаны идти вперед, и мы будем делать все, чтобы и впредь в нашем главном служении все было также образцово-показательно, как это было в негинские времена.
 
Источник: группа РФЯЦ-ВНИИЭФ ВКонтакте

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также