Минстрой разрабатывает проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60 %

ЖКХ7-10-2019, 13:30 493      1

Минстрой разрабатывает проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60 %

Проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%, который разрабатывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, готовят к внесению в правительство РФ. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев:

- Большое внимание в этой программе будет уделено техническим решениям. В ряде субъектов Российской Федерации нужно приводить в соответствие предприятия теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Сейчас мы ждем от регионов необходимую информацию для формирования программы, которая позволит нам в дальнейшем определить ряд мероприятий по приведению в нормативное состояние объектов ЖКХ.

Министр также рассказал, что в целях развития инвестиционного потенциала специалисты Минстроя России разработали законопроект, позволяющий перевести арендные отношения в концессионные по долгосрочным договорам без конкурсных процедур.

Системной проблемой отрасли, по словам Владимира Якушева, остается задолженность организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы. Общая сумма долга составляет почти 176,5 миллиардов рублей. Основная причина – задолженность потребителей за ресурсы и услуги предприятий ЖКХ. Они составляют почти 1,3 триллиона рублей.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также