Дан старт реконструкции парка имени Зернова

ЖКХ10-06-2019, 12:01 1 000      0

Дан старт реконструкции парка имени Зернова

7 июня руководители города рассказали журналистам о начале https://sarov24.ru/zhkh/8772-blagoustrojstvo-parka-imeni-zernova-nachnetsja-v-mae.html. Глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев, депутат областного законодательного собрания Юрий Якимов вбили символичные колышки, обозначающие направление будущей аллеи, сообщает пресс-служба гордумы. 

Александр Тихонов считает парк основным местом притяжения горожан: 

- Мы в детстве проводили много времени здесь с родителями, друзьями. Конечно, это любимое место отдыха саровчан, ведь именно парк Зернова получил значительно большее количество голосов на рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств. 

Алексей Голубев подчеркнул, что участвуя в конкурсе федеральных проектов создания комфортной городской среды в городах с численностью населения до 100 тыс. человек, Саров выиграл в тяжелой борьбе на федеральном уровне.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев рассказал, что при подготовке проекта было проведено более 20 встреч с общественностью и итоговый вариант документа выполнен с учетом наиболее распространенных пожеланий. Также Михаил Анатольевич подчеркнул, что департамент ведет активные переговоры по участию в благоустройстве парка предпринимательского сообщества. Первые успехи в этом уже достигнуты: один из бизнесменов запустил в эксплуатацию веревочный парк, сообщает пресс-служба городской администрации. 

- Основной запрос – это реконструкция набережной, это есть в проекте. Будут беседки, дополнительный спуск к реке, - добавил М. Кошпаев. - Когда-то здесь была ротонда, она тоже запланирована. В парке будет комплексное освещение, отведено место для проведения праздников.

Генеральный подрядчик реконструкции парка - МУ «ДЭП». Его руководитель Сергей Куприков рассказал: 

- Новые покрытие тротуаров из брусчатки составит 11 тыс. кв. метров. Будет прогулочная зона, запланировано расширение автостоянки в районе улицы Зернова. До 27 ноября предстоит завершить все работы. 
Вскоре начнутся земляные работы, небольшие работы по валке деревьев около центральной аллеи.  Работа парка не будет прекращена, жители смогут здесь отдыхать.


Депутат областного законодательного собрания Юрий Якимов отметил, что ход работ реконструкции парка будут на контроле его и депутата ОЗС Марины Еминцевой. Марина Семеновна заметила: 

- Формирование комфортной городской среды – интересный проект, горожане как хозяева города  выбрали объект для благоустройства. В ходе строительства обязательно возникают нюансы, мамы с колясками, ветераны все это видят и могут вносить свои замечания.  

Первая часть реконструкции центрального парка им. Зернова - детская площадка - была выполнена на бюджетные средства области и города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», потрачено около 20 млн рублей. Сейчас начинается реконструкция парка на 100 млн рублей, которые выделены Сарову по итогам конкурса федеральных проектов создания комфортной городской среды в городах с численностью населения до 100 тыс. человек.


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также