Эксперты отмечают рост цен предложения по новостройкам

ЖКХ18-11-2017, 15:25 1 379      0

Эксперты отмечают рост цен предложения по новостройкам

ООО «Институт развития строительной отрасли» опубликовал Аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации. Октябрь 2017 года».

Мониторинг 15 тыс. новостроек России показал, что в октябре рост цен предложений продолжился. Средневзвешенная цена предложения в октябре составила 64 751 руб. за 1 кв. м. За два осенних месяца цены выросли на 0,8%. В летние месяцы 2017 года отмечался более значительный рост цен — 2,5%.

 

В целом средневзвешенная цена квадратного метра растет уже 5 месяцев подряд, что можно считать рыночным трендом. По мнению ряда экспертов, следует ожидать дальнейшего роста цены.

Так, заместитель председателя правления корпорации «Баркли» Александр Красавин полагает, что нижняя граница цен на строящиеся квартиры была пройдена летом текущего года. Говоря о будущем росте, он сравнивает нынешнее положение с ситуацией после кризиса 2008 года, когда цены, достигнув дна, стали подниматься в среднем на 1% в месяц.

Рост цен на новостройки в первую очередь обусловлен ростом объемов ипотечного кредитования, вызванного снижением ставки по ипотеке. Отметим, что в течение последних нескольких дней и Президент, и премьер-министр сделали заявления, в которых уверенно предсказали дальнейшее снижение ипотечной ставки.

Глава Минстроя России Михаил Мень, выступая в конце сентября на VI Российском инвестиционно-строительном форуме также предположил, что цена квадратного метра может вырасти.


Источник: erzrf.ru  

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также