Усиленная охрана хвойных молодняков началась в регионе

ЖКХ9-12-2022, 13:58 38      0

Усиленная охрана хвойных молодняков началась в регионе

В Нижегородской области стартовала природоохранная акция «Елочка, живи!», которая ежегодно проводится в декабре для профилактики незаконной рубки хвойных деревьев.

Накануне нового года вводится режим усиленной охраны хвойных молодняков. Он продлится до 31 декабря включительно, пояснили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

На защиту лесных ресурсов выходят мобильные группы лесной охраны, которые применяют современное оборудование. На автодорогах дежурят сотрудники ГИБДД, проверяющие документы у тех, кто перевозит хвойный молодняк.

За одно незаконно срубленное дерево хвойных пород законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа на граждан - в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Приобрести живую елку без ущерба для природы можно в каждом лесничестве.

Для вырубки используются противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередач, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участки, подлежащие расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост, никакого вреда лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Заготовить новогодние деревья жители региона могут только для собственных нужд. Для этого нужно обратиться в лесничество и оплатить госпошлину. Документ, который позволит законно транспортировать ель, - заключенный договор купли-продажи.

 

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также