Строительство новой школы планируют завершить к декабрю

ЖКХ3-06-2022, 12:16 531      0

Строительство новой школы планируют завершить к декабрю

1 июня на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели вопрос об эксплуатации рекламных конструкций в Сарове. Его обсуждение инициировал депутат Петр Смирнов.

 

В 2017 году прошел конкурс по установке и эксплуатации рекламных конструкций. В 2021 году договоры расторгнуты в связи с неисполнением подрядчиком условий размещения социальной рекламы. По постановлению администрации конструкции необходимо было демонтировать до 31 мая. Однако фирма не сделала этого.

 

Заместитель главы администрации Леонид Бородулин отметил, что некоторые конструкции в ветхом состоянии и представляют опасность для горожан. Директор департамента архитектуры и строительства Михаил Кошпаев подчеркнул, что недобросовестных подрядчиков вносят в черный список.

 

Депутат Павел Амеличев обратил внимание, что на этих местах уже должны быть размещены другие рекламные конструкции. Так как еще не снесены старые, бюджет несет убытки.

 

Кроме того, некоторые баннеры установлены с нарушениями. Поэтому депутаты решили написать обращение главе Сарова с запросом о проверке законности их установки, а также направить этот же запрос в МВД.

 

По вопросу о разработке и реализации концепции праздничного оформления Сарова рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. Город украшается в соответствии с программой, которая подразумевает размещение элементов праздничного оформления, их ремонт и приобретение новых. Город преображается к Новому году, Дню защитника Отечества, 8 Марта, 1 Мая, Дню Победы и Дню работника атомной промышленности.

 

- Мы получили позитивные отклики горожан об оформлении города к этому Новому году, мы старались украсить каждый район, - отметила Людмила Николаевна. – Проблемы, конечно, остаются: у Дома молодежи устарели установки, надо их заменить. Но все зависит от объема финансирования, которое будет заложено в бюджете осенью. 

 

В планах - установка светодинамичных арок в сквере на проспекте Мира после того, как будет закончена первая очередь ремонтных работ. Людмила Шляпугина сказала, что большинство саровчан проголосовали в проекте «Вам решать» за реконструкцию второй очереди этого сквера.  

 

Депутат Андрей Клищ предложил накануне 9 Мая размещать флаги на зданиях центральной улицы города. Он считает, что к этому важному празднику город был украшен скудно.

 

О ходе капитального строительства и ремонте объектов в Сарове доложил заместитель главы администрации Леонид Бородулин. Срок окончания строительства автомобильной дороги к детской поликлиникена улице Чапаева - ноябрь 2022 года. Леонид Борисович заметил, что «подрядчик сейчас вызывает опасения, но отработан аварийный вариант работы». 

 

Строительство Центра культурного развития на улице Менделеева шло в графике, сделаны перекрытия, перегородки здания, парапет, подведены инженерные коммуникации, но сейчас строительство остановилось. Срок завершения объекта – 1 августа 2022 года. 

 

В строящейся школе № 11 подрядчик планирует летом выполнить работы по благоустройству и ремонту на улице. Капремонт здания существующей школы № 11 будет происходить только после ввода в эксплуатацию нового здания на улице Зорге.  

 

Руководитель МКУ «УКС» Сарова Сергей Воскобойник предположил, что завершить строительство школы должны к декабрю 2022 года. 

 

Капитальный ремонт Центра образования на улице Куйбышева планируется завершить в июле 2023 года. 

 

Благоустройство сквера на проспекте Мира за зданием администрации идет по графику. 

 

Работы в детском парке по улице Сосина также идут по графику и должны завершится в августе 2022 года. «Сейчас доделывают то, что не сделала предыдущая организация-подрядчик», - сказал Леонид Бородулин. 

 

На заседании комитета выступила саровчанка, которая предложила привлекать горожан для общественного контроля строительства городских объектов и получения достоверной информации о сроках и качестве строительства. Депутаты поддержали это предложение. Решено создать рабочую группу, члены которой будут следить за строительством, обсуждать проблемы. Депутат Иван Ситников предложил рассмотреть этот вопрос с главой города Алексеем Сафоновым на следующем заседании комитета. 

 

Источник: пресс-служба городской думы

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также