Саровчанин получил условный срок за злоупотребление должностными полномочиями

Происшествия6-02-2018, 14:50 1 262      1

Саровчанин получил условный срок за злоупотребление должностными полномочиями

Саровский городской суд вынес приговор бывшему руководителю одного из отделов саровского предприятия. Он признан виновным по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд установил, что с 1 января 2014 года по 31 марта 2017 года, с использованием полномочий руководителя отдела, вопреки интересам службы, поручал подчиненному ему сотруднику в рабочее время организовать и контролировать строительство зданий гостиничного комплекса на принадлежащем его супруге земельном участке.

Как сообщает сайт областной прокуратуры, в нарушение ТК РФ, документов предприятия, регламентирующих выплату заработной платы и стимулирующих выплат, руководитель предоставлял несоответствующие действительности сведения о полном и добросовестном выполнении подчиненным своих должностных обязанностей специалисту по кадровой работе для начисления заработной платы, а также стимулирующих выплат и премиального вознаграждения.

В результате умышленных действий и преступного бездействия злоумышленника подчиненному сотруднику необоснованно начислена и выплачена заработная плата, включающая компенсационные и стимулирующие выплаты в общей сумме около 2,5 миллионов рублей.

В ходе судебного разбирательства стороной защиты заявлено ходатайство об освобождении бывшего руководителя от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Однако суд разделил позицию государственного обвинителя, отказал в удовлетворении указанного ходатайства. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, состояние здоровья и положительные характеристики, многочисленные ведомственные награды, а также возмещенный в полном объеме ущерб от преступления.

В итоге бывшему начальнику отдела назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Имя — группа: Гости   Добавлен: 7 февраля 2018 08:35
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    https://www.nn.ru/news/more/sotrudnik_sarovskogo_yadernogo_tsentra_otryadil_pod
    chinennogo_na_stroyku_zheny/53491511/

    Маяк был красивый

Читайте также