Губернатор Глеб Никитин запустил часы с обратным отсчётом до 800-летия Нижнего Новгорода

Общество13-06-2019, 18:00 612      0

Губернатор Глеб Никитин запустил часы с обратным отсчётом до 800-летия Нижнего Новгорода

12 июня в Нижнем Новгороде большинство праздничных мероприятий были посвящены грядущему 800-летию города. В частности, была открыта стела "800 до 800" с обратным отсчётом до старта праздника в 2021 году.

Старт отсчитывающим дни до юбилея часам дал губернатор Глеб Никитин.

- Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет. Впереди немало работы, а времени остается не так много, - подчеркнул он.
Согласно информации, подготовка к 800-летию столицы Приволжья идёт по плану мероприятий, который подготовлен в соответствии с соответствующим приказом президента.

- 800-летие Нижнего Новгорода - это событие общефедерального масштаба. Мы планируем и дальше развивать Нижневолжскую набережную, кремль и другие городские территории, все больше открывая Нижний для горожан и гостей города. К юбилею города пройдет ремонт более 70 значимых объектов культурного наследия, - заявил Глеб Никитин.
При этом глава региона уточнил, что включение обратного отсчёта на стеле не значит, что закрыто окно возможностей для новых предложений. Так, продолжает работать проект "Команда 800" в рамках портала "Команда Правительства".

- Сейчас там больше 220 идей и проектов, сформирована команда экспертов, которые уже начали оценивать предложения. Еще раз приглашаю всех нижегородцев присоединиться к "Команде 800", - добавил Глеб Никитин.

По словам также присутствовавшего на мероприятии главы города Владимира Панова, столица Приволжья уже начала преображаться.

- Совсем недавно Нижневолжская набережная была закрыта синим забором, а сегодня на ней кипит жизнь. Совсем недавно трудно было представить, что в Нижний будет центром мирового футбола, как это было во время ЧМ и накануне во время отборочного матча Евро-2020 Россия-Кипр. Совсем недавно было невозможно представить, что в кремле люди будут сидеть и лежать на траве и слушать живую музыку лучших музыкантов мира, как это было в прошлые выходные на фестивале «Опус 52». Что можно сделать, чтобы город стал еще лучше? Беречь, развивать, совершенствовать и делать это всем вместе, - заявил он.

По мнению председателя регионального законодательного собрания Евгения Лебедева, одним из подарков к 800-летию Нижнего Новгорода может стать присвоение ему почётного звания "Город военно-трудовой славы". С соответствующим законопроектом в Государственную думу РФ уже обратились нижегородские депутаты.

- Город Горький внес огромный вклад в победу над фашистской Германией, обеспечивая фронт необходимым вооружением. Считаю, что такое почетное звание наш город заслужил и очень надеюсь, что мы получим поддержку законодателей на федеральном уровне, - подчеркнул он.

Напомним, празднование 800-летия столицы Приволжья стартует в 2021 году 12 июня, а его кульминацией станет 19 августа.

Для подготовки к юбилею с соцсетях созданы официальные страницы 800-летия Нижнего Новгорода:

ВКонтакте: https://vk.com/nizhny800
Facebook: https://www.facebook.com/nizhny800
Instagram: https://www.instagram.com/nizhny800

Фото: 
Александр Воложанин

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также