Режим самоизоляции введен в Нижегородской области (ВИДЕО)

Общество / Происшествия30-03-2020, 21:00 1 499      1

Режим самоизоляции введен в Нижегородской области (ВИДЕО)

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона.
 
- Сегодня с утра в режиме нон-стоп мы работали с региональным штабом. Только что я подписал указ о введении полной самоизоляции на территории Нижегородской области. Такие меры поддержал Президент России и Правительство страны. Указ вступает в силу с момента его подписания, - сказал   Глеб Никитин.
 
Выходить из дома сейчас можно только:
  • в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости,
  • чтобы погулять с домашними животными в радиусе 100 метров от места жительства,
  • вынести мусор,
  • получить экстренную медпомощь.
- В последнем случае это делается только в случае отсутствия показаний для вызова скорой помощи. Если у вас поднялась температура, выходить строго запрещено, вызывайте врача на дом. Если вы работаете, то выходить на улицу можно, только чтобы добраться от дома до работы. Нельзя гулять на детских площадках, в парках и даже просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека, - пояснил губернатор Нижегородской области.
 
В соответствии с указом главы региона, жителям Нижегородской области запрещается покидать места проживания, пребывания, в том числе дачные и садовые участки, за исключением случаев, когда требуется экстренная неотложная медпомощь или возникает прямая угроза жизни и здоровью.
 
Ограничения не относятся к пути следования от места работы и обратно домой тех, на кого не распространяется указ президента РФ Владимира Путина от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»:
  • это сотрудники непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • компаний, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Ограничения не распространяются и на:
  • случаи оказания медицинской помощи,
  • отпуска лекарственных препаратов,
  • оказания ветеринарных услуг,
  • деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных  им организаций,
  • органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
  • иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
- Мы разработали механизм контроля. Он использует технические возможности «Карты жителя Нижегородской области» и единой телефонной службы 112. Я поставил задачу, чтобы механизм контроля был понятен людям всех возрастов. В ближайшее время обеспечим его внедрение и разъяснение порядка его использования, - подчеркнул Глеб Никитин.
 
Министерству информационных технологий и связи Нижегородской области поручено к 31 марта разработать систему контроля за перемещением граждан вне места проживания или пребывания.
 
Глеб Никитин напомнил, что на 30 марта в Нижегородской области зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.
 
- Среди них уже есть пациенты в тяжелом состоянии, которым требуется искусственная вентиляция легких. Поэтому повторяю: ситуация серьезная! Конечно, мы предпринимаем все необходимые усилия: разворачиваем дополнительные койки, оборудуем больницы техникой, поддерживаем медицинскую промышленность. Но без вашего понимания и поддержки все эти меры будет бессмысленными, - обратился губернатор к нижегородцам.
 
Он настоятельно рекомендовал жителям области соблюдать режим самоизоляции.
 
- Не верьте фейкам и слухам. Паника и страх убивают разум. Но и не будьте легкомысленными. Я прошу тех, кто не относится к короновирусу серьезно: даже если вы остаетесь при своем мнении, соблюдайте правила самоизоляции ради взаимопонимания, согласия в обществе, из уважения к другим. Ведите себя достойно! - сказал Глеб Никитин.
 
Губернатор Нижегородской области еще раз поблагодарил за работу тех, кто трудится на самых ответственных постах, в том числе медиков, волонтеров.
 
- Чем больше ответственности за происходящее мы будем чувствовать, тем быстрее преодолеем этот сложный период, - сказал Глеб Никитин.
 
В соответствии с изменениями, внесенными в указ губернатора, на территории Нижегородской области приостановлено проведение любых массовых мероприятий с участием граждан, запрещено посещение парков, детских площадок и иных общественных территорий. Запрет, введенный ранее в отношении предприятий общественного питания, не распространяется лишь на столовые, буфеты, кафе, обслуживающие работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом президента.
 
При перемещении в транспорте граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 
Органам власти, организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, необходимо обеспечить соблюдение такой же дистанции, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления спецрежима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях на соответствующей территории, включая прилегающую территорию.
 
Операторы сотовой связи, в соответствии с указом, должны обеспечить бесперебойную работу сетей и своевременное устранение аварийных ситуаций, а также организовать работу своих салонов обособленно с целью заключения договоров на предоставление услуг связи.
 
Министерству социальной политики Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области поручено проработать вопрос об оказании социальной поддержки незащищенным категориям граждан, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также