ВНИИЭФ выиграл награды Международного салона изобретений «Новое время»

Наука4-10-2019, 15:34 569      2

ВНИИЭФ выиграл награды Международного салона изобретений «Новое время»

Изобретения РФЯЦ-ВНИИЭФ, защищенные патентами РФ, получили четыре золотые и две серебряные медали XV Международного салона инноваций и изобретений «Новое время». Выставка прошла в Севастополе 27-29 сентября.

Международное жюри высоко оценило все шесть разработок саровского ядерного центра в различных областях: приборостроении, электронике, медицине, защите информации, взрывных технологиях и др.

Обладателями золотых медалей и дипломов стали устройство комплексного контроля волоконно-оптических линий, способ взрывной резки металлических конструкций, разрядная камера для проведения плазмохимических реакций и способ покрытия печатных плат.

Устройство комплексного контроля волоконно-оптических линий служит для защиты информации ограниченного доступа.

Способ взрывной резки металлических конструкций применим для резки корпусных конструкций сложной конфигурации на фрагменты, удобные для транспортировки и переплавки.

Разрядная камера для проведения плазмохимических реакций может применяться в научных исследованиях и медицине.

Изобретение «Способ покрытия печатных плат» может быть использовано в электронике и приборостроении при разработке современных конструкций печатных плат с многослойным токопроводящим покрытием, защищающим коммутационные основания от различных воздействий.

Еще два изобретения, представленные на салоне, получили серебряные медали. Химически активный фильтрующий элемент и способ его изготовления относится к конструкциям и способам изготовления насадок химических реакторов. Амортизатор ударов применяется для защиты радиоэлектронной аппаратуры и оборудования, которое эксплуатируется в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок.

Кроме того, способ взрывной резки металлических конструкций  и устройство комплексного контроля волоконно-оптических линий награждены кубками салона и журнала «Изобретатель и рационализатор».

Международный салон инноваций и изобретений «Новое время» организуется при поддержке Роспатента, Минобороны и Минобрнауки России, Правительства и законодательного собрания Севастополя, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и является площадкой для демонстрации достижений в области создания инновационных продуктов, установления партнерских отношений между исследователями и бизнесом, а также коммерциализации результатов научной деятельности.

На юбилейном, XV салоне было представлено 350 разработок, инноваций и проектов из 28 стран. В состав международного жюри вошли ученые, руководители Ассоциации изобретателей из 8 стран мира, сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также