Ученые ВНИИЭФ приняли участие в дискуссии по меганаучным проектам

Наука1-04-2019, 09:24 622      1

Ученые ВНИИЭФ приняли участие в дискуссии по меганаучным проектам

Ученые саровского ядерного центра приняли участие в выездном заседании Секции ядерной физики отделения физических наук РАН, которое прошло в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). Его тема - научно-технологическая и производственная кооперация по разработке и созданию в России исследовательской инфраструктуры класса мегасайенс.

Участниками дискуссии стали почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев, первый заместитель научного руководителя академик РАН Василий Незнамов и заместитель научного руководителя член-корреспондент РАН Александр Чернышев. 

В Дубне ученые рассмотрели проблемы развития вычислительных технологий, физики высоких энергий, ядерной и нейтронной физики, техники ускорителей заряженных частиц и физического эксперимента, прикладные работы.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – первый заместитель директора ИТМФ Рашит Шагалиев представил доклад об актуальных задачах развития технологий высокопроизводительных вычислений. Доклад коллектива авторов под руководством директора ИЯРФ Николая Завьялова касался развития электрофизической экспериментальной базы для радиационной стойкости быстропротекающих процессов, а также получения сверхчистых изотопов для ядерно-физических исследований. Докладчик – заместитель директора ИЯРФ Александр Тельнов.

На встрече с руководством ОИЯИ обсудили вопросы сотрудничества в области синтеза сверхтяжелых элементов.

- С руководителями лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академиком Юрием Оганесяном и профессором Сергеем Дмитриевым мы обсудили необходимость создания федеральной программы по синтезу сверхтяжелых элементов, поскольку ОИЯИ является одним из признанных мировых лидеров в этой области знаний. Академия наук и госкорпорация «Росатом» на сегодняшний день – самые мощные научные организации в России, - считает академик Радий Илькаев. - У Росатома в целом и РФЯЦ-ВНИИЭФ в частности есть огромный опыт реализации мегапроектов, и его можно использовать для получения результатов мирового уровня. 

Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: МОНЯ — группа: Гости   Добавлен: 1 апреля 2019 13:18
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Циклотрон ДЦ-280, который называют фабрикой сверхтяжелых элементов, официально запущен на днях в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Ученые планируют синтезировать на нем 119-й и 120-й элементы периодической таблицы Менделеева, исследовать химические свойства ранее открытых — последних — элементов седьмой группы.

Читайте также