XIX Школьные Харитоновские чтения состоялись в Сарове

Наука18-02-2019, 11:10 1 143      1

XIX Школьные Харитоновские чтения состоялись в Сарове

С 14 по 17 февраля в Сарове прошла Межрегиональная научная конференция старшеклассников «XIX Школьные Харитоновские чтения». В чтениях приняли участие около 600 человек. В их числе 42 делегации школьников со всей России, эксперты и преподаватели ведущих вузов страны. На пленарных заседаниях и 9 секциях представили свыше 150 устных и стендовых докладов, сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Тематика чтений 2019 года – игра. За четыре дня старшеклассники прослушали лекции ведущих ученых России о геомифологии, об играх, в которые играет мозг, и границах игры в реальности. Для участников была организована работа в секциях, круглые столы и дискуссионные площадки, а также обширная культурная и экскурсионная программа.

Конкурс исследовательских работ прошел по 9 предметам. По шести из них состоялись олимпиады, которые входят в Перечень олимпиад Министерства образования РФ под названием «Будущие исследователи - будущее науки». Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении на бюджетные места в различные вузы страны.

Департамент образования Сарова сообщает имена саровчан, удостоенных наград чтений. Дипломы лауреатов 1 степени получили саровчане Александра Анисина (Станция юных натуралистов) в секции "Биология", Анна Храмова (гимназия № 2) в секции "Литература", Дмитрий Павлунин (лицей 3) в секции "Математика", Дарья Воропинова (лицей 15) в секции "Обществознание", Артём Коновалов (лицей 3) в секции "Физика".

Дипломов 2 степени удостоены Иван Артамонов (Станция юных натуралистов) в секции "Биология" и Анастасия Краснова (гимназия № 2) в секции "Обществознание".

Отмечены Элина Мусяева (гимназия № 2) в секции "История", Дмитрий Аккуратов (Дворец детского творчества) и Олег Клюшин (гимназия № 2) в секции "Литература", Дарья Жирнова, Анастасия Никулина и Валерия Третельницкая (гимназия № 2) в секции "Обществознание", Илья Трусов (школа № 12) в секции "Обществознание", Мария Завадская (гимназия № 2) в секции "Химия".

Павел Шулдыков и Екатерина Зеленкова (Саровская православная гимназия), а также Глеб Горькаев (Школа "Вектор++") удостоены дипломов призеров.

Итогом работы конференции станет издание сборника докладов участников.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также