Гравитационные волны доказали: других измерений во Вселенной нет (ВИДЕО)

Наука18-09-2018, 10:07 828      1

Гравитационные волны доказали: других измерений во Вселенной нет (ВИДЕО)

Сигнал гравитационных волн, идущий от столкновения двух нейтронных звезд, который зафиксировали аппаратами LIGO и VIRGO, опроверг теорию ученых о существовании других измерений во Вселенной. Результаты исследования представлены в профильном издании Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

По словам ученых из Чикагского университета исследование подобного уровня проведено впервые. Специалисты смогли определить источник гравитационных волн. Это был уникальный и захватывающий эксперимент, позволивший рассмотреть самые интригующие детали и участки Вселенной.

Импульс от слияния двух звезд в галактике NGC 4993 удалось зафиксировать в 2017 году. Как выяснилось, от источника идут электромагнитные волны. Их использовали для изучения феномена гравитации. Специалисты сопоставили всю полученную информацию, в том числе о волнах, идущих из так называемой «искаженной» части пространства.

В ходе исследования ученые получили новые знания о Вселенной. Они попытались ответить на вопросы, действительно ли пространство наполняет темная энергия и заставляет ли она расширяться Вселенную, а также определили, какие именно волны были выпущены в космос от столкновения нейтронных звезд в NGC 4993. Получив данные о рентгеновских лучах и радиоволнах, специалисты смогли вычислить расстояние до их источника.

Поскольку зафиксированный сигнал оказался достаточно мощным, ученые сделали вывод, что других измерений во Вселенной быть не может, иначе он был бы просто частично потерян на своем пути. Ученые продолжат тестировать другие, требующие подтверждения или опровержения, теории, в том числе при помощи гравитационных волн.


Источник: oane.ws

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также