Валентин Костюков: ВНИИЭФ уверенно движется вперед (ВИДЕО)

Наука26-12-2022, 18:23 162      3

Валентин Костюков: ВНИИЭФ уверенно движется вперед (ВИДЕО)

26 декабря в Музее ядерного оружия прошла итоговая пресс-конференция руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ.

2022 год участники пресс-конференции назвали новой эпохой. В условиях специальной военной операции деятельность ВНИИЭФ как никогда востребована. Институт по-прежнему обеспечивает боеспособность и технологическую безопасность страны.

Предприятие полностью выполнило гособоронзаказ и задачи, поставленные руководством РФ и Росатома, и несмотря ни на что уверенно движется вперед, подчеркнул директор Валентин Костюков.

Подразделения ядерного центра успешно закрыли более тысячи договоров по прочей продукции. Выручка ВНИИЭФ выросла на 9 %. Доход сотрудников увеличился на 5,2 %. Средняя зарплата в ядерном центре составила в этом году более 100 тысяч рублей и остается дифференцированной по подразделениям. Она зависит, в частности, от решаемых задач, портфеля заказов и выручки.

На работу во ВНИИЭФ поступили за год 913 человек, из них 433 – молодые специалисты, 220 – молодые рабочие в возрасте до 35 лет.

272 человека назначены на руководящие должности или получили повышение.

Пять тысяч сотрудников ядерного центра удостоены различных наград. 23 человека стали лауреатами и номинантами программы «Человек года Росатома», 31 саровчанин получил госнаграды, 9 – поощрения правительства и президента России. Почетный научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»:

За год увеличился научный потенциал ВНИИЭФ. Девять разработок ядерного центра получили золотые медали различных научно-технических мероприятий, две – серебряные и одна – бронзовую награды.

Институт увеличил свое представительство в Российской академии наук. Членами-корреспондентами РАН избраны директор Института ядерной и радиационной физики Николай Завьялов и заместитель директора, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ - первый заместитель директора Института теоретической и математической физики Рашит Шагалиев.

Стратегия развития ядерного центра предполагает, что к 2027 году произойдет динамика роста выручки примерно в 1,7 раза, среднего дохода сотрудников –  в 1,3 раза, производительности труда – в 1,6 раза. При этом численность сотрудников увеличивать не планируют.

- Вектор развития РФЯЦ-ВНИИЭФ остается прежним - обеспечение гарантированного ядерного сдерживания и ответы на вызовы и угрозы других стран. Он включает ядерную оружейную деятельность, создание комплексов новых видов вооружения, разработку гражданских технологий, развитие и модернизацию испытательной и экспериментальной базы. Для достижения этих целей у нас есть все основания, - отметил Валентин Костюков.

 

Подробности смотрите в выпуске новостей ТРК «Канал-16»: 

https://sarov24.ru/video/novosti/15957-novosti-sarova-26122022.html


Фото: Мария Посыпай / «Саров24»

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также