Мероприятия памяти Владимира Белугина прошли в ядерном центре

Наука1-04-2021, 10:32 462      0

Мероприятия памяти Владимира Белугина прошли в ядерном центре

30 марта Владимиру Белугину исполнилось бы 90 лет: https://sarov24.ru/nauka/13033-sarovskij-jadernyj-centr-otmetit-jubilei-velikih-uchenyh-i-rukovoditelej.html
 
Владимир Александрович - лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин Сарова, возглавлявший РФЯЦ-ВНИИЭФ в сложные перестроечные годы.
 
В ядерном центре прошел ряд мероприятий, посвященных его памяти. На аллее почетных граждан на городском кладбище руководители, работники и ветераны ВНИИЭФ возложили цветы к его могиле.
 
В Доме ученых прошел торжественный научно-технический совет. Коллеги, родственники и друзья вспоминали детство и трудовую деятельность Владимира Александровича.
 
Владимир Белугин начал свою трудовую деятельность конструктором в КБ-1. Прошел путь до главного инженера, работал над созданием и развитием экспериментальной базы и возглавлял ВНИИЭФ в 1987-1996 годах – в один из самых сложных экономических периодов жизни страны.
 
Главная задача сохранения ядерного центра была выполнена. В 1992 году ВНИИЭФ получил статус федерального ядерного центра.
 
Сын Владимира Александровича Александр Белугин выразил слова глубокой благодарности руководству ядерного центра за заботу в отношении отца, деда, прадеда:
 
- Лучшая память и мечта отца – активно работающий ядерный центр, прекрасный коллектив, руководство и те большие задачи, которые сегодня есть в РФЯЦ-ВНИИЭФ. 
 
Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также