ВНИИЭФ отметил День российской науки

Наука9-02-2021, 11:39 522      0

ВНИИЭФ отметил День российской науки

Год науки и технологий открылся в РФЯЦ-ВНИИЭФ торжественными мероприятиями, посвященными Дню российской науки. 
 
8 февраля около 200 работников предприятия были отмечены государственными, отраслевыми, региональными наградами, а также почетными грамотами ядерного центра. Авторам изобретений вручили дипломы международных выставок. 
 
Среди награжденных государственными наградами - первый заместитель директора ИЯРФ - начальник научно-теоретического отдела  Сергей Воронцов, который получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 
 
- Я из тех, кто родился в Советском Союзе, и поэтому свою работу воспринимаю как служение защите нашего Отечества. Это моя святая обязанность. Награда – не самое главное. Главное – чтобы у человека было осознание того, что он делает важное дело и, если он его не сделает, то наша Родина может быть в большой опасности, - считает Сергей Владимирович.
 
Начальник группы ИТМФ Игорь Семенов стал лауреатом Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых. 
 
- Это первая столь высокая награда в моей карьере, и я счастлив, что мою работу заметили и достойно оценили, - говорит Игорь. - Конечно, мы работаем не за награды, но получить диплом лауреата из рук директора ядерного центра очень мотивирует.
 
Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил возрастающую роль науки и высокую оценку ее со стороны руководства страны. Одним из главных событий прошедшего года стал визит Владимира Путина, в ходе которого глава государства одобрил создание в Сарове Национального центра физики и математики и филиала МГУ имени М. В. Ломоносова. 
 
- Это будет способствовать притоку на нашу территорию талантливой амбициозной  молодежи, которая вместе с нами будет двигать российскую науку вперед, - уверен Валентин Ефимович.
 
Научный руководитель ядерного центра Вячеслав Соловьев рассказал, что сегодня в РФЯЦ-ВНИИЭФ создаются экспериментальные комплексы класса мегасайенс и новые научные школы: 
 
- Мы по праву гордимся достижениями наших ученых в области лазерно-физических и электрофизических исследований, газодинамики, физики взрыва, ядерной радиационной физики. Мы являемся лидерами в области цифровых и суперкомпьютерных технологий. Хочу пожелать вам новых успехов и достижений на благо российской науки.
 
Накануне праздника на четырех площадках прошли соревнования, посвященные Дню российской науки. Более 100 человек соревновались в различных видах спорта: большой теннис, волейбол, семейные эстафеты, гиревой спорт.
 
Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также